Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
2 minutes ago, mesb said:

IMS Registration Status : not registered

Вставьте SIM-карту в смартфон, активируйте услугу VoLTE у опертора и активируйте VoLTE на смартфоне. Затем проверьте звонки VoLTE. Когда VoLTE заработает, вставьте SIM-карту в слот роутера и проверьте звонки снова.

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано

[Jun 10 22:17:45] WARNING[3762]: src/at_response.c:1722 at_response_msg: [quectel0] Error parsing incoming message: Cannot parse UCS-2
       > [quectel0] RSSI: -75 dBm
       > [quectel0] RSSI: -75 dBm
       > [quectel0] RSSI: -93 dBm
       > [quectel0] RSSI: -93 dBm
[Jun 10 22:19:03] WARNING[3762]: src/at_response.c:1722 at_response_msg: [quectel0] Error parsing incoming message: Cannot parse UCS-2
[Jun 10 22:19:04] WARNING[3762]: src/at_response.c:1722 at_response_msg: [quectel0] Error parsing incoming message: Cannot parse UCS-2
[Jun 10 22:19:04] WARNING[3762]: src/at_response.c:1722 at_response_msg: [quectel0] Error parsing incoming message: Cannot parse UCS-2

 

Опубликовано

Проверьте версию NDMS на роутере. У меня установлена NDMS 5.0.12 и с ней звонки VoLTE с Beeline работают.

Опубликовано

Так творит мегафон какуюто лажу.

На мой телефон *507# мне говорят по двум симкам меги что симка ок а вот мобилка не поддерживает. Купите в нашем магазине новую.

В какой-то момент обнаруживаю что вторая симка мегафона без проблем звонит через вифи, но без вифи спрыгивает в 3ж для звонка.
Передёргиваю рычжок 4ж коллинг - и вуаля мобилка показывает волте и никуда не спрыгивает теперь.
Ткнул в 2312 модем тоже начал делать исходящие.
(входящие пока не могу сделать, у меня звонки в сип роутятся мегой, потому дальнейший тест на мтс будет)

А вот с симкой1 мегафона нивкакую, ни вифи коллинг ни волте не появляются чтобы я ни делал. Так и спрыгивает в 3ж для звонка.

Оператор живой утверждает что у меги никаких крутилок нет, всё должно работать - тычте свой телефон.

Опубликовано

У Меги, на заборе пишут, IMS включена по умолчанию. Только симка должна быть относительно свежая типа USIM.

Опубликовано

Да я тоже это спросил мол ненадо ли сим менять, оператор говорит всё пучком.

Надеюсь с мтс будет хорошо, там и сим свежая и мтс у меня на мобилках как часики со всеми этими вовифи\волте обычно.

Пытался звонить на несуществующие номера - в какойто момент в консоли выхлоп IMS not registered - перестал и оно опять регистеред и инициализировано.

Думаю надо в последствии скрипт запуска переделать на перезапуск астера - ибо если отвал от имс будет заканчиваться падением на этапе звонка - это нехорошо.

Опубликовано

Ой дописать забыл, яж модем ещё отшил на -21 и звонки тоже пока шурупят с рабочей сим меги вовне.

Опубликовано

Победа над мегой megafon выглядит так:
1. Пробиваемся к живому оператору любой ценой.

2. Просим переподключить на номере IMS-сервисы.

3. После просьбы перезагрузить устройство выключаем и включаем интерфейс с нужной симкой.

4. IMS Registration Status : registered - Вуаля, звонки во вне пошли.

Напомню мой кейс:

Сим в телефоне не смотря на галочки 4g calling и wlan calling не включает ни того ни другого и уходит в 3ж при звонке в мобилке.

При этом не сильно старшая симка рядом в тойже мобиле через минуту включает и vowifi и volte и звонит нормально не падая в 3ж.

Первый оператор заявил что всё хорошо и эти услуги включены всем, крутите свою мобилу.

Однако более свежий оператор на другой день при кодовой фразе про IMS сервисы всё сделал как надо указав что на моей проблемной сим оных вообще небыло подключено.

Опубликовано
On 6/10/2026 at 11:58 PM, mesb said:

Думаю надо в последствии скрипт запуска переделать на перезапуск астера - ибо если отвал от имс будет заканчиваться падением на этапе звонка - это нехорошо.

Обновлен инсталлятор: keenetic-asterisk-installer-20260615.tar.gz

Добавлена проверка статуса модема при исходящем звонке. Если модем готов для исходящего звонка, то вызов направляется по LTE. Если модем не готов, то вызов отбивается с голосовым сообщением. 

Если asterisk упал по какой-то причине, то он автоматически перезапустится в течение минуты.
Руководство по установке не обновлялось.

keenetic-asterisk-installer-20260615.tar.gz

Опубликовано (изменено)
4 часа назад, sips сказал:

Обновлен инсталлятор: keenetic-asterisk-installer-20260615.tar.gz

А как обновить уже существующую инсталяцию?

П.С.

Запустил в итоге install распаковав папку, вроде канеш не отломилось лишнего

Изменено пользователем mesb
Опубликовано

Тем временем гоняю тесты с сим от мтс, всё завелось с полпинка, разве что у меня похоже сигнал там весь в красной зоне и модем то и дело ребутится.

Поимал забавное, прямо вовремяч разговора услышал изменения голоса абонента, после чего в консоли выплюнуло


 

Цитата

 

       > 0x3bcbdbf0 -- Strict RTP switching to RTP target address 192.168.1.44:5020 as source
       > 0x3bcbdbf0 -- Strict RTP learning complete - Locking on source address 192.168.1.44:5020
 [quectel0] IMS registration status: not registered
Netcraze-3085*CLI> quectel show device state quectel0
quectel0 is not initialized

[Jun 15 19:54:00] WARNING[16914]: src/at_response.c:1722 at_response_msg: [quectel0] Error parsing incoming message: Cannot parse UCS-2
[Jun 15 19:54:01] WARNING[16914]: src/at_response.c:1722 at_response_msg: [quectel0] Error parsing incoming message: Cannot parse UCS-2

 

 

Последнее то это видимо смс упало, а вот первые забавны тем что модем вроде как в имс разрегался - а разговаривать я продолжил ещё 10 минут спокойно )

Опубликовано

Спровоцировал какоето зацикливание при переключении с сим что неумеет в волте на сим что умеет, покуда астер не перезапустил получал
 

Цитата


       > [quectel0] Trying to connect on /dev/ttyUSB1...
[Jun 15 22:00:17] WARNING[28248]: src/tty.c:60 tty_open: [TTY] Unable to open /dev/ttyUSB1: Device or resource busy
       > [quectel0] Trying to connect on /dev/ttyUSB1...

 

Опубликовано (изменено)

@sips привет.

ставлю по мануалу на 2312 в конце установки получаю вот это

image.png.4968774e8faef6297483fd44d189182b.png

 

доп екстеншены и "мобайл" линию скрипт в итоге не создал.

 

Сносим ставим заново?

не помогло, та же проблема.

 

Info: The "asterisk-res-srtp" package has been installed.
Info: Installing "lame" package...
Info: The "lame" package has been installed.
Info: Installing "cron" package...
Info: The "cron" package has been installed.
rm: can't remove '/opt/share/asterisk/sounds/*.gsm': No such file or directory
mkdir: can't create directory '/opt/etc/asterisk/scripts': File exists
mkdir: can't create directory '/opt/etc/asterisk/keys': File exists
mkdir: can't create directory '/opt/etc/asterisk/keys/scripts': File exists
mkdir: can't create directory '/opt/share/asterisk/sounds/moh': File exists
mkdir: can't create directory '/opt/share/asterisk/sounds/en': File exists
[C] Jun 15 22:31:17 ndm: ndmc: system failed [0xcffd0060].
[C] Jun 15 22:31:17 ndm: Cli::Main: failed to initialize.
[C] Jun 15 22:31:17 ndm: ndmc: system failed [0xcffd0060].
[C] Jun 15 22:31:17 ndm: Cli::Main: failed to initialize.
mkdir: can't create directory '/opt/etc/cron.asterisk': File exists
 Shutting down cron...              done.
 Starting cron...              done.
 Checking cron...              alive.
 Shutting down asterisk...              done.
 Starting asterisk...              done.
VoLTE capable router wasn't found, nothing to do, exit
Asterisk installed!
 

Изменено пользователем vpaulo
Опубликовано
6 минут назад, mesb сказал:

Судя по system failed происходит вообще чот нездоровое, ентваре то в порядке?

как проверить?

Опубликовано

там скрипты делают вот такую проверку, пкажите что у вас выведет
ndmc -c "show version" | grep "model"

Опубликовано
13 минут назад, mesb сказал:

ndmc -c "show version" | grep "model"


BusyBox v1.37.0 (2026-02-13 14:22:43 UTC) built-in shell (ash)

/ # ndmc -c "show version" | grep "model"
            model: Hopper 4G+ (NC-2312)
/ #
 

Опубликовано

Тогда вообще не понятно что за прикол. Подождём автора.
Может ребутнуть роутер?
У меня на паре стоит - всё из предыдущего арзива залетело без проблем, этот вот поверх старого ставился и просто поругался что каталоги уже есть.

Опубликовано (изменено)
41 минуту назад, mesb сказал:

Тогда вообще не понятно что за прикол. Подождём автора.
Может ребутнуть роутер?
У меня на паре стоит - всё из предыдущего арзива залетело без проблем, этот вот поверх старого ставился и просто поругался что каталоги уже есть.

ну вот и я понять не могу.

до кучи

1 - усб устройства определяются как надо:

(config)> show usb

              usb:
               device:
                     name: Keenetic Plus DECT
                   DEVICE: /devices/platform/11200000.xhci/usb1/1-1/1-1.2
                  DEVPATH: /devices/platform/11200000.xhci/usb1/1-1/1-1.2
                     port: 1
            power-control: yes
                subsystem: DECT
              usb-version: 2.00

               device:
                     name: UsbLte0
                   DEVICE: /devices/platform/11200000.xhci/usb1/1-1/1-1.1/1-1.1:1.3
                  DEVPATH: /devices/platform/11200000.xhci/usb1/1-1/1-1.1/1-1.1:1.3/ttyUSB0/tty/ttyUSB0
                    alias:
                   no-led:
                     port: 2
            power-control: yes
                subsystem: network
              usb-version: 2.10
 

2 - на всякий форматнул флешу, переинсталлировал интварь и закинул астер в инсталл папку.

3 - инсталл с командной строки не запускал, так как это делал дважды - результата нет.

4 - nwox стоит, в нем дект свисток, и активный телефон с сип линиями.

5 - volte на симке точо зареген, тестирован на мобильнике редми.

6 - интварь апдейт && апгрейд проходит без проблем.

7 - необходимые компоненты установлены:

7.1 сервер SSH;

7.2 поддержка открытых пакетов; a. модули ядра для поддержки файловых систем; b. модули ядра для поддержки USB-аудио (для VoLTE);

7.3 интерфейс QMI для 4G/3G USB-модемов (для VoLTE);

7.4 телефонная станция Keenetic

8 - 

ModemA7908E-M2
Firmware versionA241651B01A7908M11A-M2_CUS_DK

9 - root пароль интвари изменен.

 

 

после исправления нейминга сип екстеншенов и диал плана/и т.п. удалось пройти дальше по скрипту, но:

image.png.5280eb9c566107ce0b07a4377b537b5a.png

 

зарегиться на астер нвокс не смог

 

при этом:

mi8home*CLI> quectel show device state quectel0
-------------- Status -------------
  Device                  : quectel0
  State                   : Free
  Audio UAC               : hw:CARD=Asrmicro
  Data                    : /dev/ttyUSB1
  Voice                   : Yes
  SMS                     : No
  Manufacturer            : SIMCOM INCORPORATED
  Model                   : A7908E-M2
  Firmware                : A241651B01A7908M11A-M2_CUS_DK
  IMEI                    : чччччччччччччччч
  IMSI                    : 25002ччччччччччччч
  ICCID                   : 8чччччччччччччччччччч
  GSM Registration Status : registered, home network
  IMS Registration Status : registered
  RSSI                    : 25, -63 dBm
  Access technology       : LTE
  Network Name            : MegaFon
  Registered PLMN         : 0
  Provider Name           : MegaFon
  Location area code      : 2629
  Cell ID                 : 0192be46
  Subscriber Number       : +7ччччччччч
  Tasks in queue          : 0
  Commands in queue       : 0
  Call Waiting            : Off
  Current device state    : start
  Desired device state    : start
  When change state       : now
  Calls/Channels          : 0
    Active                : 0
    Held                  : 0
    Dialing               : 0
    Alerting              : 0
    Incoming              : 0
    Waiting               : 0
    Releasing             : 0
    Initializing          : 0
 

но астер не может зарегить ни один сип транк:

pjsip show contacts

  Contact:  <Aor/ContactUri..............................> <Hash....> <Status> <RTT(ms)..>
==========================================================================================

  Contact:  trunkBeeline.ччччччч/sip:чччччччч@b2b.cor c90ac3d493 Unavail         nan
  Contact:  trunkMegafon.7ччччччч/sip:7ччччччччч@multi 55ac6d3ac0 Unavail         nan
  Contact:  trunkalextel.чччччччччч/sip:чччччч@localhost   ac5a920328 Unavail         nan
 

идеи нет. логи готов отправить

Изменено пользователем vpaulo
Опубликовано
1 hour ago, vpaulo said:

ставлю по мануалу на 2312 в конце установки получаю вот это

Предполагаю, что вы заходите в NDMS CLI как “admin”, затем переходите в консоль Linux по команде "exec ash" и запускаете инсталлятор /opt/asterisk/install. При этом некоторые команды используемые инсталлятором не работают, т.к. не хватает прав. Чтобы инсталлятор работал корректно нужно зайти в консоль Linux напрямую по SSH как пользователь “root” (дефолтный пароль “кееnetic”), затем запустить инсталлятор /opt/asterisk/install, как написано в инструкции "keenetic-asterisk-installer-guide-20260603.pdf".
Рекомендую полностью удалить текущую инсталляцию OPKG Entware + Asterisk, затем повторить установку Asterisk по инструкции от пользователя “root” из консоли Linux.

Опубликовано
12 часов назад, sips сказал:

Предполагаю, что вы заходите в NDMS CLI как “admin”, затем переходите в консоль Linux по команде "exec ash" и запускаете инсталлятор /opt/asterisk/install. При этом некоторые команды используемые инсталлятором не работают, т.к. не хватает прав. Чтобы инсталлятор работал корректно нужно зайти в консоль Linux напрямую по SSH как пользователь “root” (дефолтный пароль “кееnetic”), затем запустить инсталлятор /opt/asterisk/install, как написано в инструкции "keenetic-asterisk-installer-guide-20260603.pdf".
Рекомендую полностью удалить текущую инсталляцию OPKG Entware + Asterisk, затем повторить установку Asterisk по инструкции от пользователя “root” из консоли Linux.

все верно, так и инсталлируется. может добавить судо:? или в скрипте указать смену пользователя? (как предложение)

 

сейчас исполню согласно вашей рекомендации

Опубликовано
2 часа назад, vpaulo сказал:

все верно, так и инсталлируется. может добавить судо:? или в скрипте указать смену пользователя? (как предложение)

 

сейчас исполню согласно вашей рекомендации

переустановил из под рута.

та же история с регистрацией экстеншенов

image.png.7c92271de9583513208397fa88964f31.png

и с контактами внутри астера

image.png.2f2d0acbed1cd9b69f700adc55ff31ac.png image.png.26891ae98a47146025ae450c596445cd.png

Опубликовано
9 minutes ago, vpaulo said:

та же история с регистрацией экстеншенов

Зайдите в консоль Asterisk и выполните команду "core restart now", чтобы перчитать все конфигурационные файлы. Затем выключите и включите телефонную станцию Netcraze и проверьте регистрацию line1001 и mobile.

Опубликовано
22 hours ago, mesb said:

А как обновить уже существующую инсталяцию?

Это скрипт для удаления Asterisk со всеми модулями, драйверами и конфигурационными файлами. Перед новой инсталляцией Asterisk нужно удалить существующую инсталляцию этим скриптом. После удаления система OPKG Entware с другими установленными пакетами останется и можно будет заново установить Asterisk в эту систему по инструкции.

Если в существующей инсталляции есть конфигурационные файлы Asterisk, которые правились руками и их нужно сохранить, то перед удалением Asterisk их нужно скачать с роутера, чтобы потом загрузить на роутер обратно в новую инсталляцию.

Скрипт нужно загрузить на встроенное хранилище роутера, например, в папку /opt/etc/asterisk/scripts, затем сделать его исполняемым с помощью команды "chmod +x /opt/etc/asterisk/scripts/remove-asterisk" в командной строке Linux. После этого можно его запустить "/opt/etc/asterisk/scripts/remove-asterisk". Скрипт запрашивает подтверждение на удаление.

remove-asterisk

Опубликовано (изменено)

Набрал на мега симке номер мтса 0890, оно канеш никуда не позвонило, но модем остался в статусе

-------------- Status -------------
  Device                  : quectel0
  State                   : Dialing

 

Соответственно скрипт не пускает. Убрал проверку на Free

Но тогда астер упал, какой правильный путь вывода модема или куектел модуля из этого состояния?

 

UPD:

quectel restart now quectel0 - поидее решает проблему без лишних ребутов модема, надо бы попробовать нагородить чото после скрипта IS_READY проверяющее что если мы в Dialing висим свыше минуты - наверное надо дёрнуть его.

Но тут вам виднее насколько это корректно вообще с этим статусом.

 

UPD2:

Нашлёпал такое вот в extensions.conf - но минус в том что надо повисеть с ней на линии.

 

same => n(unavailable),NoOp(LTE Modem is not ready! Status: ${MODEM_STATE})
same => n,Playback(calling&vm-isunavail&please-try-call-later)
same => n,Wait(7)
same => n,Set(MODEM_STATE=${SHELL(asterisk -rx "quectel show device state quectel0" | grep "State" | cut -d : -f 2 | sed 's/^ //')})
same => n,Set(IS_DIALING=${REGEX("Dialing" ${MODEM_STATE})})
same => n,GotoIf($[${IS_DIALING} = 1]?fixdial)
same => n,Hangup()

same => n(fixdial),NoOp(LTE Modem is not ready, resetting! Status: ${MODEM_STATE})
same => n,Wait(1)
same => n,Set(MODEM_STATE=${SHELL(asterisk -rx "quectel restart now quectel0" )})
same => n,Hangup()

Изменено пользователем mesb
ещё поправил чуток
Опубликовано

Ещё кстати после старта астер пишет на dialplan reload 

Netcraze-3085*CLI> diaplan reload
No such command 'diaplan reload' (type 'core show help diaplan reload' for other possible commands)

 

А после первого звонка он очухивается но

Netcraze-3085*CLI> dialplan reload 
Dialplan reloaded.
[Jun 16 19:23:38] NOTICE[30864]: pbx.c:3001 pbx_extension_helper: No such label 'Hangup' in extension '**1' in context 'conference_calls'
[Jun 16 19:23:38] WARNING[30864]: pbx_config.c:1830 pbx_load_config: Invalid priority/label 'Hangup' at line 124 of extensions.conf

 

Опубликовано
13 часов назад, mesb сказал:

Нашлёпал такое вот

Что интересно на симке мтс неудалось модем загнать в такое состояние, видимо операторы както поразному обрабатывают звонки на несуществующие номера. Такчто пока это проявляется у меня на мегафоне лиш.

Также хотел спросить, ато что астер дёргает модем через его usb1 никак не помешает системе самой?
Ато иногда впечатление что сидя в открытом вебе система както дольше это всё инициализирует по кругу, словно команды от куектел модуля астера чуток мешают процессу подключения модема.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая "Я принимаю" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование: Политика конфиденциальности.