Jump to content

Question

Recommended Posts

  • 0
Posted (edited)

Обновление от 04.01.2026 (в первом сообщении)

+ Рефакторинг кода.

+ Улучшена функция поиска. Добавлен быстрый переход к найденным строкам.

+ Добавлен механизм валидации конфига при открытии файла.

+ Мелкие изменения в интерфейсе.

 

Edited by keenet07
  • Thanks 3
  • 0
Posted (edited)

@keenet07, спасибо!

Keenetic нам что-то подобное уже лет 5 обещает, но всё никак. Исключительно через техподдержку приходится...

Может возьмут на вооружение и все-таки реализуют.

Edited by Gonzik
  • 0
Posted
1 час назад, Gonzik сказал:

Keenetic нам что-то подобное уже лет 5 обещает, но всё никак.

Ну может они хотели какой-то универсальный Wizard сделать, чтоб с минимумом ручной работы. Простой перенос настроек с учетом возможностей и особенностей каждого устройства. С учетом установленных компонентов. Там нужно учитывать все взаимосвязи. Его нужно актуализировать всё время. Тонкая работа. Я пробовал такой сделать сначала, но лишком много нюансов и собирать информацию по каждому устройству нужно. Поэтому остановился на варианте простого удобного редактора для ручного переноса настроек.

  • 0
Posted

@keenet07, отличный инструмент!
Я бы предложил такую доработку: опционально давать выделять нужные "блоки". Это должно помочь делать перенос быстрее.

Например, все строки, которые начинаются с known host -- это один блок, который можно целиком выделить/снять выделение. При этом, конечно, можно и нужно оставить возможность выделять/снимать выделение внутри блока.

Другой, пример того, что можно объединить в блок -- все настройки определенного интерфейса. Тут придется ориентироваться на отступы:

interface WifiMaster1/AccessPoint0
    rename AccessPoint_5G
    description "5GHz Wi-Fi access point"
    ... <иные настройки>
    follow AccessPoint
    up
!

 

  • 0
Posted (edited)
В 05.01.2026 в 16:46, eralde сказал:

отличный инструмент!

Спасибо.

В текущей реализации у меня есть выделение и копирование блоков. Обратите внимание на строки с ! знаком, там есть кнопка выделить блок. Но пока только тех которые обособлены знаком ! сверху и снизу в самом конфиге. И я заметил что прошивка сама не всегда соблюдает свои внутренние правила разделения. Иногда ставит ! знак, иногда не ставит. 

Я делал версию где блоки выделялись именно путем анализа самого содержимого. Но забросил её, потому-что не имею возможности учесть все варианты структур возможных в конфиге. Я делал чисто по тому что было в моем конфиге. И плюс ещё в конфиге настройки иногда располагаются неунифицированно. Из за чего не всё получается выделить как нужно. 

Приложу файл, посмотрите как это было изначально. Версия не окончательная и может содержать ошибки. Просто загрузите туда рабочий конфиг где по максимуму разных интерфейсов и правил файрвола и хостов, для визуала.

Данная версия не рекомендуется к использованию. Выложено только для ознакомления.

Рабочая версия в первом сообщении темы.

keen_migrator5.8.exp.7z

Edited by keenet07
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • 0
Posted
В 04.01.2026 в 16:17, keenet07 сказал:

Небольшая вспомогательная полностью оффлайн утилита на html для ручного переноса настроек из одного конфигурационного файла в другой для устройств Keenetic/Netcraze.

Поможет при миграции со старого оборудования на новое

Очень удобно, спасибо!

  • Thanks 1
  • 0
Posted

Спасибо за софтину. 
 Уже второй раз переезжаю... В этот раз с MESH сетью на машрутизатор с LTE. Никакого удовольствия... Интересно, когда кинетик соизволит сделать нормальную миграцию с устройства на устройство...

  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • 0
Posted (edited)
В 04.01.2026 в 14:17, keenet07 сказал:

Загружаете конфигурационный файл с вашего старого устройства и с вашего нового устройства. Удобно переносите строки или целые блоки из старого в новый. Есть возможность редактирования параметров, для этого сделайте двойной клик по нужной строке на любой панели. Встроенный поиск, поможет быстро перейти к нужному параметру. Настройка интерфейса под свои предпочтения. 

Уточните пожалуйста, если нужно перенести максимально просто все настройки с одного роутера на второй (чистый, новый), то все равно надо весь конфиг просматривать? В частности, например, я вижу в старом конфиге указание текущей модели роутера (старой модели), а на новую ведь не надо переносить эти строки, верно же я понимаю? То есть каким образом максимально просто можно перенести все настройки со старого роутера на новый, где конфиг еще чистый?

Edited by NSGrid
  • 0
Posted
7 часов назад, NSGrid сказал:

Уточните пожалуйста, если нужно перенести максимально просто все настройки с одного роутера на второй (чистый, новый), то все равно надо весь конфиг просматривать? В частности, например, я вижу в старом конфиге указание текущей модели роутера (старой модели), а на новую ведь не надо переносить эти строки, верно же я понимаю? То есть каким образом максимально просто можно перенести все настройки со старого роутера на новый, где конфиг еще чистый?

У каждой модели свой заголовок конфига. На новой будет от вашей модели. Со старого это конечно не нужно переносить. Переносите только необходимые настройки внесенные на старом, иногда может потребоваться замена интерфейсов при переносе. Но базовые настройки будут в основном одинаковые для всех моделей. Максимально простого автоматического способа в открытом доступе нет. Так чтоб он всё сам сделал. А этот инструмент только помощник для ручного переноса. Оболочка с некоторыми удобствами.

  • 0
Posted

Огромное спасибо за инструмент! Переносил настройки с Zyxel Keenetic 4G lll на Netcraze Speedster DSL (NC-2113) - всё работает.

В тех местах, где сомневался (например, привязка IP по MAC или известные устройства) в конфиге нового роутера создавал временную запись, для упрощения ориентировки в блоках, и только потом сохранял файл и работал с ним.

  • Thanks 2
  • 0
Posted

спасибо, перекидывал с Giga SE на последний Крейзетик Ультра. Ничего особо кроме списка устройств с привязкой IP нормально не перенеслось 1:1, но и это уже неплохо, т.к. список был огромный. Остальное пришлось перекидывать ручками, но удобно было смотреть настройки в конфиге.

  • 0
Posted

Добрый день. 

Кто подскажет, почему такая ошибка при переносе конфигурации?

 

Спойлер

image.thumb.png.179e7d8d9d4991b587e05c84d3a1be46.png

 

  • 0
Posted (edited)
4 минуты назад, Jlexa сказал:

Кто подскажет, почему такая ошибка при переносе конфигурации?

Не родной конфиг устройству подсовываете, вероятно. Или некорректно перенесли что-то в конфиг устройства. Возможно шапку конфига поменяли.

Edited by keenet07
  • 0
Posted (edited)

Я сохранил с KN-3710 и пытаюсь загрузить в NC-1812. Не пойму как с этой утилитой это сделать, не вижу кнопки UPLOAD

Edited by Jlexa
  • 0
Posted (edited)
1 минуту назад, Jlexa сказал:

Я сохранил с KN-3710 и пытаюсь сохранить в NC-1812

Так не сработает. Конфиги отличаются.

Сохраните конфиг с нового устройства и увидите в чем разница.

Дальше сможете блокнотом или моей утилитой, из конфига старого устройства перенести что-то в конфиг нгового. И только после этого загрузить получившийся конфиг обратно в новое устройство. Так это работает.

Edited by keenet07
  • 0
Posted
Только что, keenet07 сказал:

Так не сработает.

можно чуть подробнее, я сейчас подправил шапку под новый роутер (вбив туда название и так далее где нашел старые названия)

  • 0
Posted
3 минуты назад, keenet07 сказал:

Так не сработает. Конфиги отличаются.

Сохраните конфиг с нового устройства и увидите в чем разница.

Дальше сможете блокнотом или моей утилитой, из конфига старого устройства перенести что-то в конфиг нгового. И только после этого загрузить получившийся конфиг обратно в новое устройство. Так это работает.

То-есть нужно сохранить конфиг нового в файл и уже строки переносить, а есть возможно выделать строки не по одной, а сразу много, а то у меня 1300 строк.

  • 0
Posted (edited)
6 минут назад, Jlexa сказал:

можно чуть подробнее, я сейчас подправил шапку под новый роутер (вбив туда название и так далее где нашел старые названия)

Даже если шапку подправили в конфигах всё еще может быть множество различий в плане набора интерфейсов и всего прочего.

Что именно вы хотите перенести на новое устройство? какие настройки?

Edited by keenet07
  • 0
Posted (edited)
5 минут назад, Jlexa сказал:

То-есть нужно сохранить конфиг нового в файл и уже строки переносить, а есть возможно выделать строки не по одной, а сразу много, а то у меня 1300 строк.

Там можно блоками целыми выделять. Блоки начинаются со строки с символом /

В этой строке справа есть кнопка выделить блок. Выделится всё что ниже до следующего блока.

Но опять же напомню, не в всё можно в чистом виде взять и скопировать в новый конфиг. Некоторые вещи придется редактировать.

Если вам сложно, можно обратиться в тех-поддержку, они вроде ещё занимаются переносом конфигурации с устройства на устройство. Сделают вам новый конфиг.

Edited by keenet07
  • 0
Posted (edited)
11 минут назад, keenet07 сказал:

Даже если шапку подправили в конфигах всё еще может быть множество различий в плане набора интерфейсов и всего прочего.

Что именно вы хотите перенести на новое устройство? какие настройки?

Перенести в первую очередь хочу настроенный VPN со всеми маршрутами, так же у меня настроены резервные интернет каналы, еще важно бы перекинуть настройки какие устройства и когда должны получать интернет, так же у меня настроен отдельный wifi под VPN и куча куча настроек которые я производил из года в год, добиваясь идеальной работы MESH, плюсом еще к моему роутеру подключается другой роутер с другой сети.

Edited by Jlexa
  • 0
Posted
16 минут назад, keenet07 сказал:

Если вам сложно, можно обратиться в тех-поддержку, они вроде ещё занимаются переносом конфигурации с устройства на устройство. Сделают вам новый конфиг.

О прикольно, попробую написать, а то я неделю буду настраивать все это детище

  • Upvote 1
  • 0
Posted
4 минуты назад, Jlexa сказал:

Перенести в первую очередь хочу настроенный VPN со всеми маршрутами, так же у меня настроены резервные интернет каналы, еще важно бы перекинуть настройки какие устройства и когда должны получать интернет, так же у меня настроен отдельный wifi под VPN и куча куча настроек которые я производил из года в год, добиваясь идеальной работы MESH 

Это не мало. VPN если он на OpenVPN перенесется без своего конфига, он не хранится в конфигурации устройства. С другими возможно тоже есть нюансы. Маршруты перенести относительно не сложно, но их нужно будет привязать к интерфейсу на вашем новом устройстве. Базовые настройки переносятся просто. Но если вы не знаете как каждая конкретная настройка в интерфейсе выглядит в конфиге, то это сложно.

Если вы надеитесь просто взять и большими блоками скопировать почти всё в новый конфиг, такое вряд ли запустится. Попробуйте через техподдержку, если для вас это приемлемо.

  • 0
Posted (edited)
7 минут назад, keenet07 сказал:

Попробуйте через техподдержку, если для вас это приемлемо.

Да, вполне, если не сложно, пожалуйста, подскажите куда конкретно надо написать ?

P.S. Что тут надо сделать что бы выбрать точку вставки в целевом конфиге (я прошил новый роутер до той же версии прошивки что и старый, сделал выгрузку со старого и нового и пытаюсь перенести недостающие блоки)?

Спойлер

image.thumb.png.a3e5fcceca4d1942b4a3bedb18f880ec.png

 

Edited by Jlexa
  • 0
Posted

Хех, любопытство пересилило, скачал глянул... meld "симпатичней" выглядит (ну, на вкус и цвет все фломастеры разные)

CMT

Спойлер

screen_2026-03-01_16:12:52-cmt.png

Meld

Спойлер

screen_2026-03-01_16:11:00-meld.png

 

  • 0
Posted
5 минут назад, Jlexa сказал:

Да, вполне, если не сложно, пожалуйста, подскажите куда конкретно надо написать ?

P.S. Что тут надо сделать что бы выбрать точку вставки в целевом конфиге?

https://support.keenetic.ru   здесь все виды связи указаны.

Точка вставки. Там два варианта. Полоска которая появляется между строк, на неё нужно нажать. Второй вариант, справа в выделенной строке в правой половине экрана появляется кнопка которая создаст точку вставки сразу ниже этой строки.

  • 0
Posted
В 05.01.2026 в 13:01, keenet07 сказал:

Спасибо.

В текущей реализации у меня есть выделение и копирование блоков. Обратите внимание на строки с ! знаком, там есть кнопка выделить блок. Но пока только тех которые обособлены знаком ! сверху и снизу в самом конфиге. И я заметил что прошивка сама не всегда соблюдает свои внутренние правила разделения. Иногда ставит ! знак, иногда не ставит. 

Я делал версию где блоки выделялись именно путем анализа самого содержимого. Но забросил её, потому-что не имею возможности учесть все варианты структур возможных в конфиге. Я делал чисто по тому что было в моем конфиге. И плюс ещё в конфиге настройки иногда располагаются неунифицированно. Из за чего не всё получается выделить как нужно. 

Приложу файл, посмотрите как это было изначально. Версия не окончательная и может содержать ошибки. Просто загрузите туда рабочий конфиг где по максимуму разных интерфейсов и правил файрвола и хостов, для визуала.

Данная версия не рекомендуется к использованию. Выложено только для ознакомления.

Рабочая версия в первом сообщении темы.

keen_migrator5.8.exp.7z 12.48 kB · 114 загрузок

Не переносит настройки wireguard и маршрутизации

  • 0
Posted
3 часа назад, vadimpmen сказал:

Не переносит настройки wireguard и маршрутизации

Перенести всё можно вручную в базовой версии из первого поста.

А то на что вы ссылаетесь - это демонстратор интерфейса, а не рабочая версия.

  • 0
Posted

Всем привет. Подскажите, кто знает, как называется блок отвечающий за mesh-сеть, все перенес кроме отображения mesh-сети. Не мог найти в файле конфиграции.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

This site uses cookies. By clicking "I accept" or continuing to browse the site, you authorize their use in accordance with the Privacy Policy.