Если убрать эту опцию, тогда ведь есть риск, что при наличии 2+ вайргард соединений, одно из них начнет подниматься используя уже какое-то активное соединение WG? Неудобно...
Да. Поведение в общем и целом не поменялось: я отключил пинг-чек, перезагрузил роутер, произошло следующее:
1) поднялось ISP соединение
2) поднялся 1 из вайргард-соединений
3) 2 вайргард не поднялся
Причём 2 вайргард опять попытался подняться в начале какое-то время, потом на графике снова тишина.
Плюсом, действительно, если выключить-включить Wireguard-соединение, всё работает как надо, соединяется быстро.