Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйт!  Проблема такая. Установил все по инструкции (роутер новый OMNI), раньше делал на GIGA. При подключении на порт 222 отбрасывает. Подключается на 22 порт. (Это при условии что запущен SSH сервер, если нет , то отбрасывает и на этом порту). Логин : root. Пароль либо keenetic, либо zuxel ответ один "Доступ запрещен". Подскажите куда смотреть и что делать? Ветку эту прочитал.

Posted
3 hours ago, Parashutik said:

Здравствуйт!  Проблема такая. Установил все по инструкции (роутер новый OMNI), раньше делал на GIGA. При подключении на порт 222 отбрасывает. Подключается на 22 порт. (Это при условии что запущен SSH сервер, если нет , то отбрасывает и на этом порту). Логин : root. Пароль либо keenetic, либо zuxel ответ один "Доступ запрещен". Подскажите куда смотреть и что делать? Ветку эту прочитал.

А что в ssh -v видно?

SSH-сервер в UI это просто cli. Чтобы полноценно шатать файловую систему, надо OPKG предварительно поставить. 

Posted
12 минуты назад, Max Z сказал:

А что в ssh -v видно?

SSH-сервер в UI это просто cli. Чтобы полноценно шатать файловую систему, надо OPKG предварительно поставить. 

OPKG я и поставил.

Posted
3 часа назад, Parashutik сказал:

Установил все по инструкции

В логах были ошибки при установке. Если были - какие?

3 часа назад, Parashutik сказал:

Пароль либо keenetic, либо zuxel ответ один "Доступ запрещен"

Пароля "zuxel" никогда и не существовало, впрочем, это не важно. Что при этом в логах?
Извините, но гадалка, которая удаленно смортит логи, сейчас в отпуске.

  • 2 weeks later...
  • 5 months later...
Posted

Всем привет! Прошу подсказать куда копать, голову уже сломал. В какой-то момент перестало подключаться по 

ssh root@192.168.1.1 -p222

connection refused

Чем обусловлено, не знаю - только свет вырубали несколько дней назад, может это повлияло. Cегодня хотел поиграться с файлами HA и обраружил

Ветку прочитал, поменял порт на 2727, хотя наверное зря, т.к. там и так стоял 222. Переустанавливал сервер ssh с перезагрузкой роутера. При этом на 22 порт под admin заходит, т.е. сервер ssh там живой. В файерволле ничего не прописано.

Переустанавливать opkg? Если да, то мой home assistant тоже придется переустанавливать или файловая система не затронется?

 

Posted
13 минуты назад, rustrict сказал:

Похоже, что dropbear.pid не удалился из папки /opt/var/run.

 

rm /opt/var/run/dropbear.pid
echo "PORT=222" > /opt/etc/config/dropbear.conf
/opt/etc/init.d/S51dropbear start

 

Огромное спасибо! Помогло, все заработало

  • 1 month later...
Posted
В 09.01.2022 в 19:48, rustrict сказал:

Похоже, что dropbear.pid не удалился из папки /opt/var/run.

Подключитесь к CLI, запустите shell бизибокса:

(config)> exec sh

Проверьте содержимое /opt/var/run:

ls /opt/var/run

Если dropbear.pid на месте: удаляете его, возвращаете порт 222 dropbear и запускаете:

rm /opt/var/run/dropbear.pid
echo "PORT=222" > /opt/etc/config/dropbear.conf
/opt/etc/init.d/S51dropbear start

 

Самая реальная рекомендация!!Респект автору!!

Posted

я так понял если компонент не установлен SSH ? то из за этого пароль и не прописывается ?

 

гл.png

  • 1 month later...
Posted (edited)

Не работает пароль вернее работает только после установки OPKG заходит по SSH   root@192.168.1.1 -p222 с логино паролем root, keenetic но после перезагрузки сразу Access denied. В этом роуторе вобще что нибудь работает нормально? хоть один скрипт?

Установка OPKG без ошибок, заходит сразу, но как только пнрезагрузиш так всё Access denied

log (1).txt log (2).txt

Edited by Сергей Саган
Posted
3 часа назад, BACbKA сказал:

@Сергей Сагантремя постами выше, там где поблагодарили 7 человек, описано решение проблемы. 

Нет, подождите. У меня сообщение написано для совершенно конкретного случая с "залипшим" PID-файлом dropbear. Более того, оно не решает проблемы полностью. В идеале /opt/var/run должна быть симлинком в /tmp.

А Сергей, судя по его логам, подключается к CLI вместо Entware. Ему надо сначала разобраться в правильности настройки портов dropbear прошивки и Entware, а потом правильно порт при подключении выбирать.

[I] Apr 16 19:14:59 ndm: Core::Server: started Session /var/run/ndm.core.socket.
[E] Apr 16 19:14:59 ndm: Core::Authenticator: access to "cli" denied for user "root".
[E] Apr 16 19:14:59 ndm: Core::Authenticator: access to "sftp" denied for user "root".
[W] Apr 16 19:14:59 dropbear: Bad password attempt for 'root' from 192.168.1.73:8092

 

  • Thanks 1
Posted
20 часов назад, BACbKA сказал:

@Сергей Сагантремя постами выше, там где поблагодарили 7 человек, описано решение проблемы. 

Command
Send requestClear
(config)>ls /opt/var/run
 
ERROR: {
    "parse": {
        "prompt": "(config)",
        "status": [
            {
                "status": "error",
                "code": "7405602",
                "ident": "Command::Base",
                "source": "",
                "critical": "no",
                "message": "argument parse error."
            }
        ]
    },
    "ndmErrors": {
        "parse.status.0": {
            "message": "argument parse error.",
            "code": "7405602"
        }
    }
}
Posted
12 часа назад, Сергей Саган сказал:
Command
 
Send requestClear
(config)>ls /opt/var/run

Эти команды надо выполнять не в веб-интерфейсе, а подключившись по telnet или SSH. Но я выше писал, что у вас иная проблема.

Проверьте, что в веб-интерфейсе на странице "Пользователи и доступ" в "Порт управления по SSH" указано 22. Дальше, подключаясь до Entware, проверьте, что вы точно указали порт 222.

  • Thanks 1
Posted

Установив Entware на внутреннюю память и всё работае и порты не путаются, до этого было на флешке, было подключено ещё 2 hdd  и модем, я не знаю почему проблема с портами на этом роуторе но причина по любому в кривом по, они тут понакрутили функционала а в реале на практике за чё не возьмись толком не работает.

Теперь не пойму почему в журнале всё время это:

 

234.png

log (33).txt

Posted
15 минут назад, Сергей Саган сказал:

Теперь не пойму почему в журнале всё время это

Потому что, видимо, трогали порт прошивочного dropbear. Проверяйте: "Пользователи и доступ" -> "Порт управления по SSH" должен быть 22, а у вас, судя по логу, 222.

  • Thanks 1
Posted (edited)
В 18.04.2022 в 23:55, rustrict сказал:

Потому что, видимо, трогали порт прошивочного dropbear. Проверяйте: "Пользователи и доступ" -> "Порт управления по SSH" должен быть 22, а у вас, судя по логу, 222.

Но если я поставлю по умолчанию 22 к нему же опять не будет доступа, ведь с этого же всё и начиналось))))

root@192.168.1.1's password:
Access denied

сделал так:

ls /opt/var/run
rm /opt/var/run/dropbear.pid
 echo "PORT=22" > /opt/etc/config/dropbear.conf
/opt/etc/init.d/S51dropbear start

ошибки нет.

но в настройках осталось так 

 

54.png

Edited by Сергей Саган
Posted

Не надо трогать порт dropbear в прошивке: установщик Entware сам разберется с портами. Нужно только потом к правильному подключаться.

1 час назад, Сергей Саган сказал:

ошибки нет.

но в настройках осталось так 

Можете оставить так, если вам это удобно.

  • 7 months later...
Posted

похоже забыл пароль, не могу зайти😒

в etc/ два файла два файла passwd(-)

верно понимаю, что с прочерком может быть первичный пароль, и заменив его через вебинтрефейс, смогу зайти под дефолтным паролем?

Screenshot 2022-12-09 130431.jpg

Screenshot 2022-12-09 130359.jpg

  • 10 months later...
Posted

Добрый день.

Прошу подсказать как исправить (вернуть доступ к шелу):

Давно ставил Entwere, да так что все позабыл. Думал забыл пароль от ssh, тот что для манипуляций с Entware/

Для восстановления пароля к root, залез через telnet под админом в шеле выполнив exec sh сменил пароль root через passwd. Позже осознал ошибку, но уже в через exec ssh в шел не попасть, предлагает заново авторизоваться.

При этом также отвалился adguard home и при поднятом wirefuard dns ответ приходит от провайдерских dns (хотя все настройки остались контентного фильтра и dns)

KeeneticOS version 3.09.C.8.0-0, copyright (c) 2010-2023 Keenetic Ltd.

Login: temp
Password: ***********

THIS SOFTWARE IS A SUBJECT OF KEENETIC LIMITED END-USER LICENCE AGREEMENT. BY
USING IT YOU AGREE ON TERMS AND CONDITIONS HEREOF. FOR MORE INFORMATION PLEASE
CHECK https://keenetic.com/legal

(config)> exec sh
KeeneticOS version 3.09.C.8.0-0, copyright (c) 2010-2023 Keenetic Ltd.

Login:

 

  • 1 month later...
Posted
В 09.01.2022 в 21:48, rustrict сказал:

Похоже, что dropbear.pid не удалился из папки /opt/var/run.

Подключитесь к CLI, запустите shell бизибокса:

(config)> exec sh

Проверьте содержимое /opt/var/run:

ls /opt/var/run

Если dropbear.pid на месте: удаляете его, возвращаете порт 222 dropbear и запускаете:

rm /opt/var/run/dropbear.pid
echo "PORT=222" > /opt/etc/config/dropbear.conf
/opt/etc/init.d/S51dropbear start

 

Отлично помогло! Только root пароль не принимал старый (а может я забыл его). В общем:

1. подключился по порту SSH через PuTTY,

2. зашёл админом - admin (я своим логином я ж тоже админ)

3. перешёл на BusyBox - exec sh,

4. сбросил пароль на новый - passwd

И всё! Теперь захожу root-ом по порту 222! Огромнейшая благодарность rustrict!

  • 7 months later...
Posted

Всем доброго дня, У меня в хозяйстве 3 роутера PEAK , Ultra и Giant все на одинаковых прошивках , на пике все заработало по базовой инструкции в 3 клика. А вот на двух других ничего не помогает постоянный Access denied. Пароль ставил, все что описано выше сделал , удалял  и знаново устанавливал OPKG все бесполезно.  Вот скрины  моих действий по инструкции. Что не так?

Скриншот 08.08.24_15.24.37.png

Скриншот 08.08.24_15.23.06.png

  • 5 weeks later...
Posted

Стоит entware, не могу по ssh войти. Вроде все делал и ставил штатно, без каких либо ошибок. Все прошивки новые и актуальные. Роутер ГИГА 1011. Рекомендации выше проделывал несколько раз. Куда еще можно копать?
Не слишком сложно конечно входит +1 командой exec sh, но все же, когда знаешь, что можно сделать, хочется сделать.

 

log.txt

  • 5 months later...
Posted (edited)

А что делать если в указанной папке лежит только cron.pid? dropbear.pid отсутствует. Временно помогает подключение под основными логином и паролем маршрутизатора (вместо root - admin).
Да и если попробовать зайти под логином и паролем админа, при exec sh и passwd предлагает дважды написать пароль для root, принимает его, но пароль не работает при подключении из под root - access denied.

Edited by Bleek
Posted

После установки Entware сменил пароль, но не могу зайти по 222 (putty выдает ошибку соединения сразу)

Через telnet и exec sh захожу, пытаюсь сменить пароль и получаю: 

~ # passwd
passwd: /opt/etc/passwd: bad record
passwd: unknown uid 0

При этом в /opt/etc/ есть еще файл passwd-. Как passwd- переименовать в passwd? Может это помочь, или только переустановка Entware?

 

  • Confused 1
  • 3 weeks later...
Posted
В 08.08.2024 в 17:29, q_p сказал:

Всем доброго дня, У меня в хозяйстве 3 роутера PEAK , Ultra и Giant все на одинаковых прошивках , на пике все заработало по базовой инструкции в 3 клика. А вот на двух других ничего не помогает постоянный Access denied. Пароль ставил, все что описано выше сделал , удалял  и знаново устанавливал OPKG все бесполезно.  Вот скрины  моих действий по инструкции. Что не так?

Скриншот 08.08.24_15.24.37.png

Скриншот 08.08.24_15.23.06.png

Такая же ситуация произошла у меня сегодня после отключения электроэнергии в доме. Никакие советы с форума не помогли, даже переустановка entware не помогла - Access denied и всё тут! Сбрасывать до заводских не хотелось совсем и мне помогли следующие манипуляции:

Отключил OPKG, отформатировал накопитель, на который были установлены пакеты. В Общих настройках системы изменил набор компонентов KeeneticOS - удалил поддержку пакетов OPKG, перезагрузил, снова установил компоненты OPKG, перезагрузил. Далее заново установил OPKG  на подготовленный накопитель и сразу всё заработало как прежде.

  • 10 months later...
Posted
В 31.01.2018 в 00:20, Boomer сказал:

В теме по Entware-3x увидел пометку что сменился пароль SSH на keenetic. Почти неделю назад пометку эту сделали, как выяснилось, до создания моей темы, но никто не сказал об этом.

Проблема решена.

Гений, напиши пароль опжалуйста какой стал

Posted
В 29.12.2025 в 20:20, cidjay сказал:

напиши пароль опжалуйста какой стал

Давно это было. Пароль для первого входа: keenetic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

This site uses cookies. By clicking "I accept" or continuing to browse the site, you authorize their use in accordance with the Privacy Policy.