Jump to content

Question

Posted

@hlnw @admin

По каким-то причинам NDMS в процессе загрузки удаляет статическую A-запись на CrazeDNS-домен.

[I] Mar 15 19:12:21 ndm: Dns::Manager: added static record for "*.netcraze.link", address 2001:2:7847:1251:feee:ed78:4712:5180. 
[I] Mar 15 19:12:21 ndm: Dns::Manager: deleted record "*.netcraze.link", address 78.47.125.180. 

В результате домен из локальной сети начинает резолвиться не в 78.47.125.180, а во внешний IP-адрес.

При этом, AAAA-запись остается на месте.

image.png.9ccbef918dc85e7e2261ccd638aaf7f7.png

Проверял на NC-1812 с 5.1 Alpha 6.

  • Thanks 1

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted
34 минуты назад, hlnw сказал:

потому что включен <access>direct</access>. Верните cloud и запись тогда вернется? 

Да, так запись возвращается. Это ожидаемое поведение в последних 5.0 и 5.1?

Раньше я помню, что из локальной сети CrazeDNS-домен всегда возвращал 78.47.125.180, вне зависимости от режима доступа.

  • 0
Posted

Да, теперь именно так.

Сделано в рамках:

KeenDNS: исправлена недоступность доменного имени для клиентов домашней сети после переключения режима работы сервиса с облачного на прямой доступ [NDM-4255]

  • Thanks 1
  • 0
Posted (edited)
41 минуту назад, hlnw сказал:

Да, теперь именно так.

Сделано в рамках:

KeenDNS: исправлена недоступность доменного имени для клиентов домашней сети после переключения режима работы сервиса с облачного на прямой доступ [NDM-4255]

так эта запись должна быть независимо от того какой режим для клауда, не очень понял сути исправления
p.s. как будто сломали loopback и якобы исправили..
ощущение что потеряли сути изначальной, для чего существует ezcfg интерфейс
что с недавней темой про резольв my.netcraze...
что тут, зачем привязываться к адресу и режиму работы?

 

Edited by Leshiyart
  • Upvote 2
  • 0
Posted
6 часов назад, hlnw сказал:

Да, теперь именно так.

Сделано в рамках:

KeenDNS: исправлена недоступность доменного имени для клиентов домашней сети после переключения режима работы сервиса с облачного на прямой доступ [NDM-4255]

И это, к сожалению, проблема.

Предположим, роутер получил от провайдера белый IP 1.2.3.4. В него же резолвится домен.

Пока само подключение работает, все хорошо - из локальной сети можно успешно зайти по домену на роутер, никаких проблем не возникнет.

Однако, как только это самое подключение отвалится, или же сменится внешний IP-адрес (вместо 1.2.3.4 провайдер выдаст 4.5.6.7), доступ к вебу из локальной сети окажется невозможен, потому что домен ссылается на старый IP, который больше доступен. Приходится ждать некоторое время, пока обновятся DNS-записи у резервного провайдера, чтобы я смог зайти в веб именно по домену.

Простой пример, как можно себе "выстрелить в ногу" из локальной сети при "текущем положении дел": зайти в веб-интерфейс по домену, и выключить основное подключение с белым IP. Веб-интерфейс сразу же перестанет работать, потому что внешний IP оказывается недоступным.

Другой пример:

Спокойно пользуемся интернетом, "ничего не предвещает беды". По какой-то причине провайдер с белым адресом отваливается. Я через облако получаю уведомление, что подключение недоступно. Хочу быстренько сразу же зайти в веб из локальной сети по домену и посмотреть, что произошло, а не получится - домен ссылается на недоступный IP.

Можно, конечно, просто заходить в веб из локальной сети по локальному IP, но я с самого момента перехода на Кинетики привык заходить в веб-интерфейс даже из локальной сети по домену.

Поэтому данное изменение не считаю корректным.

 

  • Thanks 1
  • Upvote 5
  • 0
Posted
Цитата

Поэтому данное изменение не считаю корректным.

Так это много лет так работало (лет пять как минимум точно), A-запись в direct режиме не добавлялась. Просто это "недобавление" записи требовало перезагрузки устройства. Т.е. выставляешь режим direct, перезагружаешься, и все - записи нет. Единственное что теперь изменилось - это то, что перезагрузка для пропадания записи больше не нужна.

  • Upvote 1
  • 0
Posted

@dimon27254 здравый фидбек и описание ситуации.

Просьба написать в поддержку, описав кейс и можно сослаться на эту тему. 

@KoneTaH все верно, именно так и работало. Не обновлялась запись для домена с учетом смены режима. Для некоторых пользователей это было проблемой. Но, как видим, есть и другая страна функционала. 

  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • 0
Posted

@dimon27254 все верно, никаких работ в данном направлении еще не проводилось.

Описанный функционал будет реализован в рамках кейса NDM-4401. Ожидается в будущих версиях ПО. Спасибо.

  • Thanks 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

This site uses cookies. By clicking "I accept" or continuing to browse the site, you authorize their use in accordance with the Privacy Policy.