Jump to content

Question

Posted (edited)

В версии 4.3.1, да и в более ранних, при изменении набора компонентов обязательно происходит обновление ОС до последней версии, которая сейчас в выбранном канале обновлений. На странице даже надпись об этом есть:

"Внимание! Изменение набора компонентов приведет к обновлению KeeneticOS до последней версии."

С другой стороны, такого запрета, как у тех же айфонов, на установки старых версий ОС, нету. И можно скачать любую версию с официального хранилища и поставить себе. Только она будет "базовой", т.е. содержать в себе все компоненты.

Предлагаю добавить возможность изменять набор компонентов (удалять, добавлять компоненты) без обязательного обновления на последнюю Kinetic OS.

(почему и зачем кому-то может понадобиться не самая последняя версия давайте обсуждать тут не будем, просто такое бывает, вот недавний пример https://forum.keenetic.ru/topic/21141-432-невозможно-войти-в-панель-убрать-проверку-на-неподдерживаемые-браузеры/ )

И так как при изменениях набора компонентов происходит обязательная пересборка всей ОС, то при таком обновлении надо брать в качестве дистрибутива ту версию, что стоит у пользователя. Технически тут никаких проблем быть не должно: то же самое происходит, если текущая ОС пользователя и последняя в канале обновления совпадают. И надо лишь добавить где-то на экране обновления компонентов галочку, что не обновлять ОС, а только изменить набор.

Идеально, конечно, чтобы еще была возможность загружать дистрибутив, который есть у пользователя. А то всякое бывает, вдруг хранилище официальное куда-то пропадет, переедет, или просто недоступно...

 

Желающие такую фичу – голосуем, кнопка голосования слева от названия темы (не путайте с другими кнопками-реакциями, интерфейс тут запутывающий).

Edited by vasiliy777
убрал лишние пустые строки
  • Upvote 5

26 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted
2 минуты назад, vasiliy777 сказал:

В версии 4.3.1, да и в более ранних, при изменении набора компонентов обязательно происходит обновление ОС до последней версии, которая сейчас в выбранном канале обновлений. На странице даже надпись об этом есть:

 

"Внимание! Изменение набора компонентов приведет к обновлению KeeneticOS до последней версии."

 

 

 

С другой стороны, такого запрета, как у тех же айфонов, на установки старых версий ОС, нету. И можно скачать любую версию с официального хранилища и поставить себе. Только она будет "базовой", т.е. содержать в себе все компоненты.

 

 

 

Предлагаю добавить возможность изменять набор компонентов (удалять, добавлять компоненты) без обязательного обновления на последнюю Kinetic OS.

 

 

 

(почему и зачем кому-то может понадобиться не самая последняя версия давайте обсуждать тут не будем, просто такое бывает, вот недавний пример https://forum.keenetic.ru/topic/21141-432-невозможно-войти-в-панель-убрать-проверку-на-неподдерживаемые-браузеры/ )

 

 

 

И так как при изменениях набора компонентов происходит обязательная пересборка всей ОС, то при таком обновлении надо брать в качестве дистрибутива ту версию, что стоит у пользователя. Технически тут никаких проблем быть не должно: то же самое происходит, если текущая ОС пользователя и последняя в канале обновления совпадают. И надо лишь добавить где-то на экране обновления компонентов галочку, что не обновлять ОС, а только изменить набор.

 

 

 

Идеально, конечно, чтобы еще была возможность загружать дистрибутив, который есть у пользователя. А то всякое бывает, вдруг хранилище официальное куда-то пропадет, переедет, или просто недоступно...

 

 

 

Желающие такую фичу – голосуем, кнопка голосования слева от названия темы (не путайте с другими кнопками-реакциями, интерфейс тут запутывающий).

 

Уже неоднократно поднимался этот вопрос, так было всегда и разработчики ясно дали понять что подход изменен не будет.

  • 0
Posted
2 minutes ago, Denis P said:

Уже неоднократно поднимался этот вопрос, так было всегда и разработчики ясно дали понять что подход изменен не будет.

Многократно я что-то не нашел, может не очень упорно искал. Пока я логично предположил, что принципиально они не против, т.к. позволяют скачивать и ставить любые старые ОС.

А вы лично "за" такое изменение? Если да - голосуйте, а то только по количеству голосов разработчики поймут, что это важно для пользователей и поменяют свой подход.

  • Upvote 1
  • 0
Posted
3 minutes ago, Кинетиковод said:
  Reveal hidden contents

dfdgdfgdfg.jpg.ae14253b182593f8f5b5c732839b7e14.jpg

 

Резервное копирование, которое вы упоминаете, позволяет восстановить текущую конфигурацию. А по условиям задачи надо изменить набор компонентов, например что-то доставить, удалить. И сделать это без одновременного обновления ОС до последней версии.

  • 0
Posted
18 минут назад, vasiliy777 сказал:

Если да - голосуйте, а то только по количеству голосов разработчики поймут, что это важно для пользователей и поменяют свой подход.

А кто сказал, что у здесь демократия? :D

  • Upvote 1
  • 0
Posted

А тестировать совместимость каждого старого компонента с новыми компонентами, кто будет?

пробовали оценить количество сочетаний, при изменении К-го количества компонентов, при общем количестве N-компонентов?
или оно само автоматически должно быть совместимым?

  • Upvote 2
  • 0
Posted
14 минут назад, vasiliy777 сказал:

А по условиям задачи

Эта давняя тема. Раздавать все выпущенные прошивки одновременно разработчики не намерены. В вашем случае вы проигнорировали предупреждение и наткнувшись на подлянку не смогли откатиться. Так бывает. Вообще трудно припомнить случай, когда разработчики раздают все версии своего ПО по желанию пользователя. Что-то даже ни одного примера вспомнить не могу. Максимум архив старых версий, но и тут так же.

Сейчас 4.3 уйдёт в релиз и кто-то начнёт просить раздать 4.2. Всё как обычно. Раньше при обновлении пользователя носом не тыкали, а сейчас специально тычут и предлагают сохраниться. Как ещё убеждать клиента? Не хочет сохраниться, как хочет. Разве что делать принудительное сохранение при обновлении без желания пользователя, но это уже как то совсем недемократично.    

  • Upvote 1
  • 0
Posted (edited)
54 minutes ago, Denis P said:

наоборот)
 

 

 

Да, я как-то не так искал: действительно обсуждалось и продолжает обсуждаться эта тема.

Вот оттуда пара возражений от Le ecureuil:

"Потому что так устроено - каждый раз ПО собирается заново."

Да, пусть оно собирается заново, взяв за основу ту версию прошивки, что пользователь указал, именно это я описал в теме.

 

"Никаких сливаний без реального обновления.

У нас тоже есть интерес максимально усложнить жизнь нелицензионным пользователям.

А то, что вы предлагаете упростит жизнь только им, но не какому-то заметному числу порядочных пользователей."

Что за проблема с нелицензионными пользователями? Видел на форумах где-то, что кинетик ос накатывают на другие роутеры, есть сборки для этого. Если речь об этом, то, судя по всему, нелицензионные пользователи активно используют ос и даже не знают, что им жизнь усложняют...

А, с другой стороны, судя по количеству голосов (сейчас 41) за тему "Канал oldstable", описанное мной надо много кому из активных юзеров этого форума. Только вот это тема не веб интерфейса, как оказалось, а вовсе даже политики компании в этой области.

 

31 minutes ago, Rhon said:

А тестировать совместимость каждого старого компонента с новыми компонентами, кто будет?

пробовали оценить количество сочетаний, при изменении К-го количества компонентов, при общем количестве N-компонентов?
или оно само автоматически должно быть совместимым?

Так не надо тестировать старые компоненты с новыми. Есть конкретная версия, и при добавлении компонентов в нее они добавляются из набора компонентов именно этой версии.

 

21 minutes ago, Кинетиковод said:

Эта давняя тема. Раздавать все выпущенные прошивки одновременно разработчики не намерены. В вашем случае вы проигнорировали предупреждение и наткнувшись на подлянку не смогли откатиться. Так бывает.

В моем случае я откатился на 4.3.1 и хочу продолжать сидеть на ней пока разработчики устраняют проблему, не позволяющую мне с моим браузером даже логиниться в 4.3.2.

И на этой 4.3.1 я хочу иметь возможность добавлять какие-то компоненты, которые мне могут понадобится. И чтобы не было автоматического обновления при этом на 4.3.2

Edited by vasiliy777
  • Upvote 1
  • 0
Posted
7 minutes ago, vasiliy777 said:

Только вот это тема не веб интерфейса, как оказалось, а вовсе даже политики компании в этой области.

Просьба к модераторам перенести эту тему в раздел развития кинетик ос.

  • 0
Posted
9 minutes ago, Denis P said:

ответ собсно у вас тут.

Когда политика компании неразумная и не нравится ее клиентам - то клиенты уходят. Может не сразу, не сжигают прилюдно роутер, но просто следующая железка будет уже другой фирмы.

А если компания перестает игнорировать своих клиентов, прислушивается к ним и вносит коррективы в свою политику - то у всех все хорошо.

Может, конечно, мне не очень видно со своего юзерского опыта, но именно технически ничего не мешает дать пользователям долгожданную и постоянно обсуждаемую возможность менять набор компонентов без апдейта самой ОС.

  • Y'r wrong 4
  • 0
Posted
9 часов назад, vasiliy777 сказал:

Когда политика компании неразумная и не нравится ее клиентам - то клиенты уходят. Может не сразу, не сжигают прилюдно роутер, но просто следующая железка будет уже другой фирмы.

Комментировать только портить...

Ответ дан. Обсуждение не имеет смысла

 

  • Upvote 1
  • 0
Posted
9 часов назад, vasiliy777 сказал:

Когда политика компании неразумная и не нравится ее клиентам - то клиенты уходят. Может не сразу, не сжигают прилюдно роутер, но просто следующая железка будет уже другой фирмы.

А если компания перестает игнорировать своих клиентов, прислушивается к ним и вносит коррективы в свою политику - то у всех все хорошо.

Может, конечно, мне не очень видно со своего юзерского опыта, но именно технически ничего не мешает дать пользователям долгожданную и постоянно обсуждаемую возможность менять набор компонентов без апдейта самой ОС.

Если следовать вашей логике то начиная с 2010 года никто не стал бы покупать эти роутеры. Подобный подход к сборке ПО был с самых первых моделей, на то время еще Zyxel Keenetic

  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • 0
Posted
7 минут назад, Denis P сказал:

Подобный подход к сборке ПО был с самых первых моделей, на то время еще Zyxel Keenetic

Небольшое уточнение. Прошивки v1.x были цельными (2010-2011). Подобный подход начался с v2.x (2012 - сейчас).

  • Upvote 1
  • 0
Posted
12 часов назад, Rhon сказал:

А тестировать совместимость каждого старого компонента с новыми компонентами, кто будет?

пробовали оценить количество сочетаний, при изменении К-го количества компонентов, при общем количестве N-компонентов?
или оно само автоматически должно быть совместимым?

ТС не хочет, чтобы ставились новые компоненты на старую ось.

Он хочет, чтобы можно было добавлять/удалять компоненты на старой оси.

Т.е., по факту, он хочет, чтобы разработчики организовали и поддерживали N зон обновления, где N равно количеству ранее выпускавшихся версий.

Насколько это экономически выгодно, решать разработчикам.

Судя по тому, что я читал на этом форуме, решение разработчиков вполне однозначно.

  • Upvote 2
  • 0
Posted
В 25.05.2025 в 23:04, vasiliy777 сказал:

Многократно я что-то не нашел, может не очень упорно искал. Пока я логично предположил, что принципиально они не против, т.к. позволяют скачивать и ставить любые старые ОС.

А вы лично "за" такое изменение? Если да - голосуйте, а то только по количеству голосов разработчики поймут, что это важно для пользователей и поменяют свой подход.

Если не нашли, то я вам повторяю открыто: это (установка компонентов всегда пересобирает ПО с последний версии в канале) с самого начала так сделано, и это не будет изменено. Спасибо за понимание.

  • Thanks 1
  • 0
Posted
В 26.05.2025 в 01:36, vasiliy777 сказал:

именно технически ничего не мешает

Именно технически это или сложно (нужно переделывать все, начиная от самого ПО, заканчивая дистрибуцией и облачными сервисами), или просто очень дорого (хранить полные предсобранные версии ПО, готовые для сборки для всех моделей).

Впрочем наверное можно рассмотреть подобное за подписку. Скажем, 50 или 100 рублей в месяц, и для вас будет доступна любая стабильная версия из прошлого. Пойдет?

  • Upvote 2
  • 0
Posted
11 минут назад, Le ecureuil сказал:

Скажем, 50 или 100 рублей в месяц, и для вас будет доступна любая стабильная версия из прошлого. Пойдет?

Куда заносить?

Ато щас выйдет 4.3, а мы купив чото новое на проверенную 4.2.6.3 уже не вернёмся.

  • 0
Posted
30 минут назад, mesb сказал:

купив чото новое на проверенную 4.2.6.3 уже не вернёмся

Зачем на новом устройстве сидеть на старых версиях? Напротив, ПО на новых устройствах с каждым обновлением только улучшается

  • Upvote 2
  • Y'r wrong 1
  • 0
Posted
45 минут назад, Le ecureuil сказал:

Именно технически это или сложно (нужно переделывать все, начиная от самого ПО, заканчивая дистрибуцией и облачными сервисами), или просто очень дорого (хранить полные предсобранные версии ПО, готовые для сборки для всех моделей).

Впрочем наверное можно рассмотреть подобное за подписку. Скажем, 50 или 100 рублей в месяц, и для вас будет доступна любая стабильная версия из прошлого. Пойдет?

Я не думаю, что несколько десятков страждущих будут в состоянии окупить эти вложения.

  • 0
Posted
1 минуту назад, spatiumstas сказал:

Зачем на новом устройстве сидеть на старых версиях?

Затем.

В офисе нам нужны не развлечения с проверками как поедет, а стабильная работа.

Мы уже наступили на это когда купив вместо 2310 -> 2910 какраз попали на смену версий.

 

Соответственно вкатить на 2910 то в чём мы уверены уже не представлялось возможным.

  • Upvote 3
  • 0
Posted
3 минуты назад, mesb сказал:

В офисе нам нужны не развлечения с проверками как поедет, а стабильная работа.

Приобретайте народные и зарекомендовавшие себя модели, ставьте стабильную версию, и живите счастливо

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
  • 0
Posted
3 минуты назад, spatiumstas сказал:

Приобретайте народные и зарекомендовавшие себя модели, ставьте стабильную версию, и живите счастливо

Спасибо за пояснения как нам жить.

Желательно вендору просто открыть таки канал oldstable который будет -1  от текущего стейбла. Аля стейбл 4.3, олдстейбл 4.2.

  • Upvote 3
  • 0
Posted
14 минут назад, mesb сказал:

Затем.

В офисе нам нужны не развлечения с проверками как поедет, а стабильная работа.

Мы уже наступили на это когда купив вместо 2310 -> 2910 какраз попали на смену версий.

А зачем Вы сделали обновление, если Вас всё устраивало?

  • Y'r wrong 1
  • 0
Posted
2 часа назад, VVS сказал:
2 часа назад, mesb сказал:

Затем.

В офисе нам нужны не развлечения с проверками как поедет, а стабильная работа.

Мы уже наступили на это когда купив вместо 2310 -> 2910 какраз попали на смену версий.

Показать  

А зачем Вы сделали обновление, если Вас всё устраивало?

Ещё один)

Никто не делал обновления, в ходе открытия нового офиса уже небыло 2310 привычного, туда закупили 2910 что были на рынке, но вот вкатить в него предыдущее уже не выйдет ибо вышел новый релиз например.

  • Upvote 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

This site uses cookies. By clicking "I accept" or continuing to browse the site, you authorize their use in accordance with the Privacy Policy.