Jump to content

Question

Posted
В 21.08.2025 в 13:43, slomblobov сказал:

Это версии A17-A19. Они просто не подключаются к MCC 250.

Из ограничений так же не стоит откатываться с прошивок A2x до A1x. Можно словить кирпич, хотя мне и не удавалось.
По этой причине с сайта удалены A14 A16.

Нет ли у вас новых прошивок на модем что стоит в 2312?

 

Пока проблем пара:

Спустя 1.5-2 суток работы попытка отправить смс вызовет ребут модема.

В течении дня работы попытка заюзать ussd тоже вызовет ребут модема.

  • Thanks 1

29 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

@slomblobov

Если вдруг что номер тикета 253633855 - там уже отправлен селфтест для юссд случая в включенным debug на интерфейсе.

 

Чуть позже пришлю с смс тоже.

  • Thanks 1
  • 0
Posted

@slomblobov

На всякий случай, у меня один из региональных операторов транслирует имя сети на русском - мобильные телефоны отображают, в интерфейсе кина отображается какой-то непонятный символ вместо этого (что-то на китайском типа иероглифа).

 

Вам такое интересно будет если прислать селфтест с таким или нет?

  • 0
Posted
58 minutes ago, mesb said:

интерфейсе кина отображается какой-то непонятный символ
Вам такое интересно будет если прислать селфтест с таким или нет?

Да, стоит посмотреть и исправить.

  • Thanks 1
  • 0
Posted
В 20.10.2025 в 13:56, mesb сказал:

@slomblobov

Если вдруг что номер тикета 253633855 - там уже отправлен селфтест для юссд случая в включенным debug на интерфейсе.

 

Чуть позже пришлю с смс тоже.

Чудеса, уже дважды по двое суток и он не ребутится при смс, щас ещё на другой симке проверю.

  • 0
Posted

Вобщем ещё пару дней и сдаюсь.

До этого стабильно ребутился на смс исходящей, как стало надо с дебаг проверить так перестал.

 

Теста ради штатно обновился на 05 прошивку заодно, посмотрю как оно тут.

  • Thanks 1
  • 0
Posted
В 29.10.2025 в 00:35, slomblobov сказал:

Тем временем разработка исправления и тесты проводятся, но пока ещё не готово.

Там в 4.3.6.4 что засветилась это фиксом не войдёт часом?

  • 0
Posted
12 minutes ago, mesb said:

Там в 4.3.6.4 что засветилась

Исправление не в основной прошивке, а в прошивке модема. Пока без новостей.

  • Thanks 1
  • 0
Posted
В 10.11.2025 в 18:26, slomblobov сказал:

Пока без новостей.

Нет ли обнадёживающих новостей?

  • 0
Posted
17 hours ago, mesb said:

Нет ли обнадёживающих новостей?

Потихоньку движемся. В драфте прошивка 241651B01 имеет иное поведение, но ещё работа не завершена.

  • Thanks 3
  • 0
Posted
В 22.01.2026 в 12:50, slomblobov сказал:

Потихоньку движемся. В драфте прошивка 241651B01 имеет иное поведение, но ещё работа не завершена.

Нет ли новостей по движениям?

  • 0
Posted
11 hours ago, mesb said:

Нет ли новостей по движениям?

Перезагрузок модема не наблюдается. Возврат с 3g на 4g часто не происходит, наблюдается разрыв связи.

Наблюдаются проблемы с кодировкой, которые пока лечатся командой AT+CSCS="HEX"

 

  • Thanks 1
  • 0
Posted
В 18.03.2026 в 10:15, slomblobov сказал:

AT+CSCS="HEX"

Эта команда поможет вот от этого?

 

 

Screenshot_20260426-152035.png

  • 0
Posted
14 hours ago, mesb said:

Эта команда поможет вот от этого?

Должно помочь. Пробуйте

Quote

interface UsbLte0 tty send AT+CSCS="HEX"


Или init, чтобы зафиксировать поведение на постоянной основе.

Quote

interface UsbLte0 tty send AT+CSCS="HEX"
system configuration save

 

  • Thanks 1
  • 0
Posted

Так, в конце недели проверю девайс с картинки выше - там мтс симка.
Тот что сейчас в руках до этой команды показывал request failed, после ввода команды отобразил баланс на мегафоне.

 

П.С. а в этих модемах совсем 2ж нет ни у 2311 ни у 2312?
Ато у нас местный регионал только лте и 2ж умеет.
 

  • 0
Posted

Проблемы с кодировкой наблюдаются только на 2312 и 2911.
2311 если и имеет проблему с USSD, то другую. AT+CSCS не поможет. 

  • 0
Posted
1 час назад, slomblobov сказал:

2311 если и имеет проблему с USSD

Не, этот тут упомянут только в разрезе вопроса про поддержку 2ж который у нашего регионала.

  • 0
Posted (edited)


Удаление, ибо команда последняя с ошибкой видимо, там init пропущен какраз.

Edited by mesb
  • 0
Posted
В 26.04.2026 в 21:44, mesb сказал:

Эта команда поможет вот от этого?

 

 

Screenshot_20260426-152035.png

Этот 2312 эта команда заставила нормально отобразить слово баланс и денежку тоже.

Спасибо.

  • 0
Posted (edited)

Тут на osvault прошивки выложили, нам к нашей проблеме что-то в них полезное есть чтобы обновиться?

EM-2312_241651B01A7908M11A-M2_CUS_DK-16.bin 27 MB 09-Jun-2026 13:41

EM-2312_241651B01A7908M11A-M2_CUS_DK-20.bin 27 MB 09-Jun-2026 13

 

П.с. Тут чот странное творится:

Мы тут в офис новый 2312 распаковали, а там модему по кругу обновление предлагается:

Installed version

 A241651B01A7908M11A-M2_CUS_DK

 

Available version

 241651B01A7908M11A-M2_CUS_DK

 

Как видите отличие в букве А, на моих личных такого нет, там без А.

А у этого А и он обновление проходит и опять тоже самое пишет предлагая.

 

П.п.с. перешил на -16 и вроде оно успокоилось.

Edited by mesb
  • 0
Posted

Да, ошиблись. Вендор немного поменял именование и влепил спереди букву А. Поправим.

Сама версия с суффиксом -20 должна решить проблему с перезагрузкой модема при получении USSD, а так же с кодировкой ответов.

  • Thanks 2
  • 0
Posted

@slomblobov 

А можно еще как-то улучшить алгоритм проверки прошивки модема? И где-нибудь указывать более дружелюбно версию (покороче бы и, может быть, дату одобрения).  Например, вчера на NC-2312 я установил прошивку из темы про Астериск и теперь роутер утверждает, что есть более новая версия. Или это вообще одно и то же, насколько я цифирьки глазами сверил? Хотелось бы оставить ту, которая с поддержкой VoLTE.

Спойлер

260609-Modem.jpg.0e4efbb027d79697dad95f273984fb19.jpg

Похожее поведение было и у Hero 4G+, когда я ставил прошивку с форума (А22 кажется).

  • 0
Posted

Пробовали, но не можем повлиять на вендора, который даёт названия, нейминг и внутренние процедуры у них такие и точка. Они и номера версий в разных порядках выпускают, и то пишут букву А спереди, то нет. Хуже когда просто выпускают исправления с предыдущей версией.

В этой ситуации мы не можем написать функцию, которая из кучи букв и цифр сделает хорошо, ибо нет правил.
Если вводить реестр, то пришлось бы обновлять основную прошивку перед модемом.

Пожалуйста не обновляйте модем по кругу, учитывая описанные обстоятельства.

  • Thanks 1
  • 0
Posted
15 минут назад, KeenTaur сказал:

Например, вчера на NC-2312 я установил прошивку из темы про Астериск и теперь роутер утверждает, что есть более новая версия.

Проверьте плиз на ней есть ли проблемы с ussd?

Я планирую чуть позже как перемешку свой Кин тоже внедрить эту штуку со звонками через модем кина.

  • 0
Posted
40 минут назад, slomblobov сказал:

Сама версия с суффиксом -20 должна решить проблему с перезагрузкой модема при получении USSD, а так же с кодировкой ответов.

Постараюсь проверить во вне рабочее время на выходных.

Можно ли будет вас попросить синхронизироваться с товарищем @sips чтобы нам для звонковых возможностей тоже выдавать актуальную прошивку?

  • Thanks 1
  • 0
Posted
28 минут назад, mesb сказал:

Проверьте плиз на ней есть ли проблемы с ussd?

Увы, не смог проверить. Роутер отказался отправлять USSD: 

Цитата

USSD-сообщения недоступны из-за ограниченного подключения к сети. Возможно, ваше соединение не позволяет использовать режим 3G, что блокирует функцию USSD. Проверьте настройки соединения и его статус.

После этого в логе появляется 

Цитата
Июн 10 12:03:39
ndm
Mobile::Ussd::Manager: "UsbLte0": no suitable network.

Хотя модем в режиме Авто и все диапазоны 3G разрешены (вот в 4G не все). НО! Во-первых, там довольно слабый сигнал и по нескольку раз в сутки происходит реконнект; во-вторых, раньше я не отправлял с этого модема USSD и не могу сказать, работало ли оно.

  • Thanks 1
  • 0
Posted

Так, возился вчера со звонками на -21 версии и паралельно заметил:

Один из роутеров ругнулся сообщением выше как у камрада.

Тамже похоже выпал в 3ж, но там МТС плохо ловит возможно дело в этом.

 

Второй роутер на мегафоне отработал баланс без проблем как и дальнейшие ковыряния с запросами. На выходных продолжу тесты так как на этой сим Меги включили ims сервисы.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

This site uses cookies. By clicking "I accept" or continuing to browse the site, you authorize their use in accordance with the Privacy Policy.